Жития, книги духовных поучений преподобных оптинских старцев
Здесь представлено наследие преподобных оптинских старцев: книги с поучениями, молитвами, мудрыми изречениями, наставлениями старцев Оптиной пустыни Амвросия Оптинского, Никона Исповедника, Макария Оптинского, Варсонофий Оптинского и других.
Также представлена литература об их жизни и чудесах. В раздел включена избранная переписка (например, собрание писем Амвросия, а также его переписка с чиновником Священного синода К. К. Зедергольма, письма Макария к мирским особам), акафисты оптинским старцам, симфонии по творениям преподобных оптинских старцев.
Оптина пустынь — основанный в XV веке мужской монастырь, который расположен поблизости от города Козельск. В XIX веке монастырь превратился в духовный центр России, особенно знаменитый своими старцами. К ним со всей России приезжали как обычные православные люди, так и известные писатели и философы: В. А. Жуковский, Ф. М. Достоевский, И. С. Тургенев, В. В. Розанов, К. Н. Леонтьев и многие другие. Некоторые из них даже жили в стенах монастыря. Один из самых известных старцев — Амвросий Оптинский послужил, как считают, прототипом старца Зосимы из «Братьев Карамазовых» Достоевского.
После большевистской революции Оптина была закрыта на долгие десятилетия. Только в 1987 году правительство отдало землю и постройки монастыря верующим. В 2000 году в честь 14 преподобных оптинских старцев установлен общецерковный праздник.
ООО «Благовест», 123182, Москва, ул. Авиационная, д. 13, тел. +7 (495) 374 50 72