Артикул: 08967 Формат(мм): 130*20*207 Количество страниц:320 Год издания: 2019 ISBN:978-5-8402-0341-5 Гриф ИСРПЦ: Р19-908-3124 Количество в упаковке: 16 Издательство:Москва Все книги этого издательства
Тип обложки:твердая Бумага: офсетная Вес, гр: 370
«Живый в помощи» – это древний монашеский и воинский «оберег», пояс с православными охранительными молитвами. «Живый в помощи» – это первые слова 90-го псалма святого царя-пророка Давида, духовно защищающего от всяческих бед и напастей.
«Живый в помощи» – это книга Виктора Николаева. Она повествует о русском воине, который прошел через афганский ад, через многие «горячие точки», сберегаемый молитвами матери, жены и дочери. В книге нет выдуманных персонажей и вымышленных событий, хотя в редких случаях изменены имена и географические названия. Автор писал о собственной жизни, о людях, с которыми столкнула его судьба.
Виктор Николаев родился в 1958 году в Восточном Казахстане. В 1981 г. закончил Курганское военное высшее политическое авиационное училище. После последовала военная служба: 1981-1987 гг. Закавказский Военный округ, 1987-1988 гг. - республика Афганистан. Выполнял задачи по нештатным ситуациям в Сумгаите, Степанакерте, Карабахе, Спитаке, Тбилиси. В 1990-1993 гг.- учеба в Военно-политической академии. Майор запаса. Награжден орденом Красной Звезды.
Автор документальных повестей «Живый в помощи» (Записки афганца, 1999), «Из рода в род» (2003), «Безотцовщина» (2009) и книги «Время подумать о главном» (Шамординские истории, 2011).
Лауреат премий: Союза писателей России «Честь имею» (2000), «Прохоровское поле» (2002), Большой литературной премии России (2002), Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (2012).
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. У КАЖДОГО СВОЯ ВОЙНА «Взбранной Воеводе...» – 10 Предчувствие матери – 15 Беспредел в Сибирске – 18 Интернациональный «долг» – 26 Кому война – 31 Сказочный Афган – 35 Первый «Стингер» – 38 Уроки выживания – 43 Здравствуй, «Скоба»! – 48 Боевое крещение – 60 Восток – дело тонкое, Витюха! – 68 Батя Блаженко и его «Бачата» – 79 Уникальная врачебная методика – 81 Жених и невеста «Черные Аисты» – 87 Политручья кость – 99 Кабульские посиделки – 105 И снова бой, и снова «Аисты» – 112 У каждого свои «тюльпаны» – 117 Отпускники возвращаются – 122 Тризна – 124 На курорте – 138 Грустный концерт – 143 Партиец Колька – 145 Магистраль – 151 Кто лучше дрался? – 154 Чекист – 156 Праздник Советской Армии – 160 В ожидании конца – 163 Уходим! – 167 Матерь Божия, спаси и сохрани! – 171
_______
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. «А ПОМНИШЬ, МАЙОР...» «Гадова дорога» – 186 Гарнизонное собрание – 188 Июньская осень – 210 Сумгаит – 213 Бакинский «Крым-22» – 219 Время – целитель – 223 Межа – 226 Материнский зов – 233 Армейский «авангард» – 240 Рулетка аллаха – 243 Спитак – 254 Тбилиси – 260 Двадцать писем – один ответ – 266 Военно-полевой храм – 271 Старлей Гришка – 273 Афганский Карась – 279 Банкет – 283 Хирургия – 286 Белое солнце таможни – 290 Бой – это просто работа – 292 Тысячная быль войны – 294 Заключение – 301 Отклики на предыдущие издания книги – 308
Книга замечательная! Такие книги не читаются на одном дыхании, т.к. над каждой строкой хочется поразмыслить и задуматься, и тем не менее именно так я ее и прочла. Тяжелая, т.к. много страданий (а где их нет?), невозможно остаться равнодушным! Спасибо автору, читала и другие его книги.
Книга потрясающая!!! Потрясает подробным описанием военных действий. отношений внутри коллектива, врагов и их издевательствах...ощущение, как будто ты уже там, где происходят военные действия...жутко, но невероятно красивым и честным языком написана!!!Вот она суровая реальность войны!Автору и издателям низкий поклон за эту книгу!!!Я думаю, равнодушных после прочтения не будет.
Книга - для мужчин, мне кажется, в первую очередь. Причём, что немаловажно, с устойчивой психикой. Мамам и женам читать тяжеловато будет, думаю. Мужу моему очень понравилась при том, что он вообще не любитель чтения. Короче, книга неоднозначная, но очень искренняя и, бесспорно, крайне увлекательная. Интересно, что думают об этом произведении сами ветераны-афганцы?
Книга - откровение.Книга - переживание. Попытка показать Афган глазами простого солдата, православного христианина. Попытка понять, зачем, для чего нужны войны в мире. Попытка осмыслить, как дивны дела Бога на земле.Попытка удачная. До сих пор холодеет душа от глав этой книги. И эта книга доказывает, что Бог есть Любовь. А Любовь сильнее смерти.
В этой книге рассказывается о афганской войне без прикрас, честно, жёстко .Без слёз читать не могла, я просто потрясена.Больше бы таких книг!Всем советую прочитать.
Книга интересная, после прочтения узнала другую сторону войны и вообще много нового и интересного - то, о чём стараются умолчать и не писать и не рассказывать.
Действительно потрясающая и сильная книга, со слезами на глазах и болью в душе (потому что всё написанное в этой книге - ПРАВДА без прикрас) так и не смогла прочитать книгу целиком... действительно не для впечатлительных и слабонервных.....
Потрясающая книга! Написано честно, без надрыва. Читается тяжело, но хочется возвращаться снова и снова. И главное, что показана душа Человека (пишу с большой буквы, потому что не могу назвать их иначе), а боль и страдания это второстепенно в книге. Просто иначе не расскажешь. Насколько трудно было писать эту книгу.Низкий поклон всем воинам!!!