Празднование памяти - 21 Мая / 3 Июня
Святой равноапостольный император Римский, известный под наименованием Великий, был сыном императора Константина Хлора (305-306) и императрицы Елены, тайно исповедовавшей христианство.
В 306 году св. Константин, став императором, первым делом объявил свободу христианского вероисповедания. Против этого со всем ожесточением восстали в западной части Римской Империи - Максенций, а в восточной — Галерий.
Царю Константину было дано знамение: на небе воссиял Крест с надписью "Сим победиши". После победы св. Константин стал править западной частью Империи, а с 326 года и всей Империей.
В 313 году он издал знаменитый миланский эдикт о полной веротерпимости.
Незадолго до смерти св. Константин принял крещение.
По просьбе сына, его мать - Елена отправилась в Святую Землю, где обрела Крест Господень и много сделала для восстановления поруганных христианских святынь, за что Святая Церковь почитала ее наименованием — равноапостольная.
Икона с золотым тиснением на деревянной основе. В комплекте присутствуют описание, молитвы, тропари и величания.