Артикул: 16274 Формат(мм): 110*14*165 Количество страниц:199 Год издания: 2011 ISBN:978-985-6886-65-5 Количество в упаковке: 24 Издательство:Свято-Елисаветинского монастыря, Минск Все книги этого издательства
Тип обложки:твердая Бумага: офсетная Вес, гр: 204
Преподобный Марк Подвижник принадлежит к числу знаменитейших отцов египетских. Жизнь его продолжалась более ста лет: он был современником и тех из святых отцов, которые жили в конце IV столетия, и тех, которые были в начале V века. По этой-то причине, надобно полагать, и произошла некоторая разность в сказаниях о времени его жизни. ( О великой святости его и совершенстве духовном свидетельствует преподобный Макарий Александрийский, бывший пресвитером церкви Нитрийских келлиотов, в которую приходил из пустыни преподобный Марк для приобщения Святых Тайн. «Никогда же подах, говорит святой Макарий, Божественные Тайны Марку Подвижнику аз; но Ангел от алтаря подаваше ему невидимо, аз же точию персты руки подающаго видех».
Краткое сказание о преподобном отце нашем Марке Подвижнике – 6
ИЗ ТВОРЕНИЙ ПРЕПОДОБНОГО МАРКА ПОДВИЖНИКА О законе духовном, 200 глав – 8 О тех, которые думают оправдаться делами, 226 глав – 32 О покаянии всегда и всем необходимом при той силе действия, которую верные и прежде делания получили чрез благодать Крещения – 69 Ответ недоумевающим о Святом Крещении – 93 Советы ума своей душе – 116 Прение схоластика с аввою Марком – 125 О посте и смирении – 162 Послание к монаху Николаю – 167
Предметный указатель – 195
Отзывы
(1)
Бунина Светлана Викторовна21.03.2013 20:35
Интересно, очень поучительно, душеполезно! Несмотря, на малый размер книги, очень много бесценно мудрых изречений святого подвижника!